Lot 49
  • 49

Calligraphie montée en page d'album, par Mir Emad al-Hassani, Iran, art safavide, fin du XVIéme-début du XVIIème siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • par Mir Emad al-Hassani
  • encre, gouache et or, sur papier verni et collé sur une page cartonnée
encre, gouache et or, sur papier verni et collé sur une page cartonnée, 4 lignes obliques de poésie persane inscrites en nasta'liq, en réserve sur un fond uni or, dans des registres rectangulaires juxtaposés, l'un surmonté d'un dôme à fond bleu garni de palmettes, l'ensemble sur un fond richement décoré de rinceaux fleuris, flanqué de pivoines et volutes, dans un encadrement crème, les marges bleu profond à motifs dorés de rinceaux fleuris parsemés d'étoiles et de petits oiseaux