Lot 46
  • 46

Calligraphie montée sur une grande page d'album enluminée (Siyah Mashq), par Mir Emad al-Hassani, Iran, art safavide, fin du XVIème-début du XVIIème siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • par Mir Emad al-Hassani
  • encre, gouache et or sur papier collé sur une grande page cartonnée
encre, gouache et or sur papier collé sur une grande page cartonnée, texte en persan, en nasta'liq, en réserve sur un fond or garni de rinceaux fleuris, écoinçon en haut à droite, l'ensemble surmonté d'un bandeau enluminé d'une série de fleurons et de mandorles, grandes marges à fond bleu décorées de palmettes de médaillons sur un fond de rinceaux tournoyants