Bibliothèque Carlo De Poortere
06 novembre 2014 • Paris
315 lots
  • Correspondance au collectionneur Edgar Picard. 9 mars 1905-30 avril 1910.
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • La Gravure une et indivisible. Manuscrit autographe, signé "James Ensor". Ostende, mars 1935.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • La Rivière enchantée. Paris, Bernard Klein, 1951.
    Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
  • Les Trophées. Paris, Ad Poesis Gloriam [Descamps-Scrive], 1907.
  • Visions des souffrances de la mort de Jésus fils de Dieu. Paris, Aux Quatre Chemins, collection "Maurice Sachs", 1928.
    Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
  • Le Livre d’heures. Paris, Gustave Pellet, 1898.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Poëmes à l’eau-forte. Paris, Gustave Pellet, 1914.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • Les Aventures du roi Pausole. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901.
  • A la Recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1913 puis Nouvelle Revue Française, 1918-1927.
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
  • Lettre autographe signée [à Gaston Rageot]. 102 bd Haussmann, [janvier 1914].
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Gaston Rageot. [Fin 1920 ou début 1921].
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
  • Poëmes. Paris, Aux dépends d'un Amateur [Meynial], 1917.
    Estimation : 600 – 800 EUR