Bibliothèque Carlo De Poortere
06 novembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1443
315 lots
301. James Ensor
Correspondance au collectionneur Edgar Picard. 9 mars 1905-30 avril 1910.
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
302. James Ensor
La Gravure une et indivisible. Manuscrit autographe, signé "James Ensor". Ostende, mars 1935.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
303. Foujita, Léonard Tsugouharu -- René Héron de Villefosse
La Rivière enchantée. Paris, Bernard Klein, 1951.
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
304. Heredia, José-Maria de
Les Trophées. Paris, Ad Poesis Gloriam [Descamps-Scrive], 1907.
305. Jacob, Max
Visions des souffrances de la mort de Jésus fils de Dieu. Paris, Aux Quatre Chemins, collection "Maurice Sachs", 1928.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
306. Legrand, Louis
Le Livre d’heures. Paris, Gustave Pellet, 1898.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
307. Legrand, Louis
Poëmes à l’eau-forte. Paris, Gustave Pellet, 1914.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
308. Louÿs, Pierre
Les Aventures du roi Pausole. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901.
309. Proust, Marcel
A la Recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1913 puis Nouvelle Revue Française, 1918-1927.
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
310. Proust, Marcel
Lettre autographe signée [à Gaston Rageot]. 102 bd Haussmann, [janvier 1914].
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
311. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Gaston Rageot. [Fin 1920 ou début 1921].
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
312. Régnier, Henri de
Poëmes. Paris, Aux dépends d'un Amateur [Meynial], 1917.
Estimation : 600 – 800 EUR
24
25
26
27