Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
341. Pierre-Philippe Thomire
Paire de Bacchantes
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
342. Renaud et Armide
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
345. lit en acajou rechampi or d'époque empire
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
346. pendule à l'afrique en bronze patiné et bronze doré d'époque empire, le cadran signé terrien à paris
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
347. banquette en bois relaqué crème et rechampi or d'époque empire, attribuée à jacob desmalter et une banquette en suite d'époque postérieure
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
348. commode à portes en acajou et placage d'acajou d'époque restauration, attribuée à jacob-desmalter
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
349. secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou d'époque restauration, attribué à jacob-desmalter
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
350. paire de vases médicis en bronze doré, vers 1800
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
351. bergère en bois laqué crème d'époque empire, provenant du château de fontainebleau
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
352. paire de gaines en placage d'acajou flammé et monture de bronze doré d'époque empire
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
353. Joseph Chinard
Napoléon Bonaparte, Premier Consul, vers 1802-04
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
354. Joseph Chinard
Une paire de médaillons aux profils d'hommes
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
17
18
19
23