Lot 346
  • 346

Pendule à l'Afrique en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire, le cadran signé Terrien à Paris

15,000 - 25,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 45 cm, larg. 36,5 cm, prof. 15,5 cm
  • Height 17 3/4 in; width 14 1/3 in; depth 6 1/4 in
la boîte surmontée d'une chasseresse noire retenant une panthère, une tortue à ses pieds ; le socle en doucine à décor d'enfants chasseurs

Illustration is accurate. Fine restored condition.

Ce modèle est une variante très proche du dessin du bronzier Deverberie, daté de 1799 et conservé à la Bibliothèque Nationale, sur lequel la chasseresse est flanquée d'un palmier et d'un crocodile, remplacés ici par une panthère et une tortue (H.Ottomeyer et P.Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, t.I., p. 381).