Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
355. Joseph Chinard
Portrait présumé de Fanny Perrin (1801-1854)
Estimate: 4,500 – 6,000 EUR
356. Buste de Georges Jacques Danton (1759-1794)
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
357. commode en acajou de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
358. guéridon en placage d'acajou et bronze doré d'époque restauration, vers 1820, estampillé c.lemarchand
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
359. commode en acajou et placage d'acajou, travail étranger de la fin du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
360. guéridon en placage d'acajou et verre églomisé d'époque restauration
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
361. paire de candélabres en bronze patiné et bronze doré d'époque louis-philippe
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
362. table de toilette en acajou du début du xixe siècle, attribuée à jacob-desmalter
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
363. paire de vases flambeaux en bronze doré et ciselé d'époque empire
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
364. importante paire d'aiguières en marbre vert et bronze doré et ciselé d'époque restauration, d'après un modèle de claude galle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
365. guéridon en bronze patiné et bronze doré d'époque louis philippe
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
366. paire de vases médicis en bronze patiné, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
18
19
20
23