Lot 365
  • 365

Guéridon en bronze patiné et bronze doré d'époque Louis Philippe

20,000 - 30,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 71 cm, diam. 67 cm
  • Height 28 in; diam. 26 1/3 in
le plateau de marbre vert de mer reposant sur un fût balustre terminé par un piètement tripode à roulettes ; ornementation de bronze doré : pampres de vigne, feuilles d'acanthe, rosaces et palmettes