Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
403. table à jeux en mouchoir en bois de rose et palissandre à monture de bronze doré de goût louis xv, vers 1880, signée sur la serrure vve p. sormani & fils / 10.r.charlot.paris
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
404. table à jeux en mouchoir en placage de bois de violette à monture de bronze doré de goût louis xv, vers 1870, signée sur la serrure sormani paris / 10 rue charlot
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
405. meuble d'appui en marqueterie boulle et monture de bronze doré, vers 1870, attribué à mathieu béfort, dit béfort jeune (1813 - 1880)
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
406. lustre en bronze doré et verre taillé de style louis xv
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
407. vitrine en placage d'acajou et monture de bronze doré de goût louis xv, vers 1910, par françois linke (1855 - 1946)
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
322A. guéridon en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, estampillé e.avril et jme
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
267A. Lion Médicis
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
317B. Orphée aux Enfers et Hercule enchaînant Cerbère
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
317A. Couple de Chinois
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
20
21
22
23