Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
379. veilleuse néogothique en bronze doré d'époque louis philippe
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
380. paire de candélabres en bronze patiné et bronze doré d'époque louis-philippe
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
381. paire de vases medicis en fonte peinte du début du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
382. paire de lampes carcel en tôle peinte et bronze doré d'époque restauration, vers 1820
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
383. paire de lampes carcel en porcelaine de paris et bronze doré de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
384. ensemble décoratif comprenant dix-huit gravures tirées de l'ouvrage d'auguste péquégnot (1819-1878) ornements, vases et décorations d'après les maîtres (1856)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
385. paire d'urnes lumineuses en perles et miroir, travail sicilien du début du xxe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
386. paire de consoles en perles, travail sicilien vers 1940
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
387. Aimé-Jules Dalou
Le Grand Paysan
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
388. Aimé-Jules Dalou
Le Terrassier appuyé sur sa pelle, Homme à la pelle allant au travail, Paveur à la demoiselle et Terrassier
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
389. Aimé-Jules Dalou
Retour de l'herbe, Porteuse de lait et Botteleur tenant une faucille
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
390. Vincenzo Gemito
Buste d'un Philosophe
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
20
21
22
23