- 388
Aimé-Jules Dalou, 1838-1902 Le Terrassier appuyé sur sa pelle, Homme à la pelle allant au travail, Paveur à la demoiselle et Terrassier
4,000 - 6,000 EUR
- Aimé-Jules Dalou
- Le Terrassier appuyé sur sa pelle, Homme à la pelle allant au travail, Paveur à la demoiselle et Terrassier
- les quatre signées DALOU, marquées Susse Fres Edts Paris et cire perdue, avec la pastille du fondeur
- quatre statuettes en bronze à patine brune
- Haut. H. 20, 13,5, 15,5 et 13 cm; Height 8, 5 1/3 , 6 and 5 in.