Lot 388
  • 388

Aimé-Jules Dalou, 1838-1902 Le Terrassier appuyé sur sa pelle, Homme à la pelle allant au travail, Paveur à la demoiselle et Terrassier

4,000 - 6,000 EUR

  • Aimé-Jules Dalou
  • Le Terrassier appuyé sur sa pelle, Homme à la pelle allant au travail, Paveur à la demoiselle et Terrassier
  • les quatre signées DALOU, marquées Susse Fres Edts Paris et cire perdue, avec la pastille du fondeur
  • quatre statuettes en bronze à patine brune
  • Haut. H. 20, 13,5, 15,5 et 13 cm; Height 8, 5 1/3 , 6 and 5 in.