- 317B
Orphée aux Enfers et Hercule enchaînant Cerbère, France, XIXe siècle, d'après un modèle d'Augustin Pajou (1730-1809)
5,000 - 7,000 EUR
- Orphée aux Enfers et Hercule enchaînant Cerbère
- paire de reliefs en bronze doré ; dans des cadres en bois peint
- 74,5 x 51 cm; 29 1/3 by 20 in.
J.D. Draper, G. Scherf, Augustin Pajou, Sculpteur Royal, 1730-1809, cat. exp., Paris, 1997, pp. 164-165, ill. 100.
Augustin Pajou réalisa ces modèles dans le cadre d'un vaste projet décoratif entrepris pour l'Hôtel de Voyer, résidence parisienne du marquis Voyer d'Argenson. L'architecte Charles de Wailly fut en charge du chantier entre 1762 et 1770. Sir William Chambers, de visite à l'Hôtel de Voyer en 1774, réalisa de nombreux dessins de l'architecture et de l'intérieur des lieux. Il reproduisit notamment une commode de Charles-André Boulle ornée des deux reliefs des mêmes sujets.