Lot 322A
  • 322A

Guéridon en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, estampillé E.AVRIL et JME

10,000 - 15,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 74 cm, diam. 99 cm
  • Height 29 1/4 in; diam. 39 in
la ceinture ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes, reposant sur des montants fuselés reliés par une entretoise et terminés par des pieds toupie ; dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée

Etienne Avril, ébéniste reçu maître en 1774