- 347
Banquette en bois relaqué crème et rechampi or d'époque Empire, attribuée à Jacob Desmalter et une banquette en suite d'époque postérieure
10,000 - 15,000 EUR
- wood
- Haut. 51,5 cm, larg. 192 cm, prof. 50 cm
- Height 20 in; width 75 2/3 in; depth 19 2/3 in
de forme rectangulaire, reposant sur huit pieds droits terminés par des griffes ; avec des numéros d'inventaire V1762 et ... ; la banquette en suite avec un élément de traverse estampillé JACOB.D/R. MESLEE
Provenance
Probablement livrée par Jacob Desmalter pour un palais impérial vers 1810
Plusieurs banquettes de ce modèle sont connues, destinées à l'ameublement des palais impériaux, elles furent livrées par François-Honoré-Georges Jacob et Georges Jacob alors associés sous la raison Jacob-Desmalter entre 1803 et 1813. Une paire (estampillée) a été vendue chez Sotheby's à Zurich les 13-14 décembre 2001, lot 398 ; une autre paire a été vendue chez Christie's à Londres le 8 juillet 2010, lot 88 (£25.000).