PF1313
26 novembre 2013 • Paris
Sale Number: PF1313
189 lots
53. Verlaine, Paul
Ensemble de 3 ouvrages avec lettres ou envois autographes.
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
54. [Zola, Emile] -- Edouard Manet
Lettre autographe signée à Emile Zola. Datée jeudi 3 août.
55. [Zola, Emile] -- Ivan Tourgueniev
Lettre autographe signée à Emile Zola. Spasskoïé, gouvernement d'Arel, ville de Mtsensk, jeudi 17 juin 1874.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
56. [Zola, Emile] -- Paul Cézanne
Lettre autographe signée à Emile Zola, 28 7bre 1887.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
57. [Zola, Emile] -- François Coppée
Lettre autographe signée à Emile Zola. Lundi [1890].
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
58. [Zola, Emile] -- Charles Péguy
Lettre autographe signée à Emile Zola. De l'Ecole Normale, Jeudi midi 13 janvier 1898.
Estimation : 5 000 – 10 000 EUR
59. [Zola, Emile] -- Alfred Dreyfus
Carte pneumatique autographe signée à Emile Zola. Jeudi [29 nov. 1900], 53 rue de Châteaudun.
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
60. Albert-Birot, Pierre
Grabinoulor. Paris, Denoël et Steele, 1933.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
61. Alain-Fournier
Lettre autographe signée "H. F.", à René Bichet. Lundi matin, 27 mai [19]07.
62. Alain-Fournier
"Le Président Roosevelt à la Sorbonne". Notes autographes signées de ses initiales.
63. Alain-Fournier
4 lettres autographes signées, à Jean Schlumberger. 3 août 1910 - Mercredi 14 août [1913].
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
64. Alain-Fournier
23 lettres ou cartes autographes signées, à divers correspondants. Avril 1910-mars 1914.
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
4
5
6
16