PF1313

/

Lot 58
  • 58

[Zola, Emile] -- Charles Péguy

Estimate
5,000 - 10,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • [Zola, Emile] -- Charles Péguy
  • Lettre autographe signée à Emile Zola. De l'Ecole Normale, Jeudi midi 13 janvier 1898.
3 p. in-8 sur un double feuillet. Déchirure sans manque à la pliure.

"Puisque certains radicaux-socialistes comme monsieur Millerand, ont eu, dans l'affaire de l'Etat-Major, une attitude douteuse, nous tenons à vous dire que les jeunes socialistes sont avec vous contre toutes les habiletés politiciennes. Nous commençons à faire signer une lettre collective au Président de la République, demandant à être poursuivis avec vous. Nous sera-t-il permis d'espérer qu'après la victoire pour la justice individuelle vous reconnaitrez que l'entière justice ne sera réalisée que dans la Cité socialiste. Nous vous suivrons jusqu'au bout dans l'action droite. Pour mes camarades socialistes. Charles Péguy".

Condition

Déchirure sans manque à la pliure
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Le jour où Péguy adresse cette lettre à Zola, le 13 janvier 1898, paraissait dans L'Aurore le "J'accuse...! Lettre au Président de la République" d'Emile Zola. Tiré à 300 000 exemplaires, "J'accuse...!" fut placardé sur tous les murs de Paris. 200 000 exemplaires furent vendus en quelques heures.
"La Bataille pouvait recommencer. Toute la journée dans Paris, les camelots à la voix éraillée crièrent L'Aurore... Le choc donné fut si extraordinaire que Paris faillit se retourner" (Péguy, in "Les récentes oeuvres de Zola", dans Le Mouvement socialiste, 1er et 15 novembre 1899). Parmi les partisans de Dreyfus, signataires aux côtés de Péguy, on trouve Marcel Proust, André Gide, Anatole France, Daniel Halévy, Fernand Gregh, etc.