PF1313

Lot 57
  • 57

[Zola, Emile] -- François Coppée

1,500 - 2,000 EUR

  • [Zola, Emile] -- François Coppée
  • Lettre autographe signée à Emile Zola. Lundi [1890].
Un feuillet in-8 (108 x 175 mm), encadré sous marie-louise (177 x 230 mm avec le cadre). Encre légèrement passée.

Lettre concernant l'élection de Zola à l'Académie française:  "J'espère qu'à cette époque la Bête humaine aura paru en volume et que, dans cette forme, elle ne produira pas une mauvaise impression sur quelques uns de mes confrères". Coppée lui conseille de commencer sa tournée le 15 janvier et d'aller voir Camille Doucet.

Encre légèrement passée.

Dix septième volume de la série des Rougon Macquart, La Bête humaine parut en 1890 chez Charpentier et fut saluée par la critique.
Malgré cela, Zola échoua une nouvelle fois à son élection à l'Académie française : s'étant porté candidat plus de vingt fois, il n'y fut jamais élu !