- 54
[Zola, Emile] -- Edouard Manet
3,000 - 4,000 EUR
- [Zola, Emile] -- Edouard Manet
- Lettre autographe signée à Emile Zola. Datée jeudi 3 août.
Une p. in-8 (210 x 135 mm), à l'encre brune (trace de pliure).
"Mon cher ami, je ne veux pas laisser passer la journée sans vous remercier et vous dire combien je suis sensible à la dédicace que vous voulez bien me faire de votre nouvel ouvrage, ce sera un succès je n'en doute pas -- l'assurance de votre amitié me va au coeur et vous pouvez compter sur la mienne très sincère et toute dévouée. Edouard Manet. Je serai à Paris le 15 et irai au café Guerbois le soir, j'espère vous y voir".
Zola fut parmi les premiers admirateurs et défenseurs du jeune Manet. Le salon de 1866 avait refusé Le Fifre et l'Acteur tragique. Aussi, le 4 mai 1866, Zola écrivait-il : "Nous rions de Manet, et ce seront nos enfants qui s'extasieront en face de ses toiles". Et le 1er janvier 1867, dans un long article paru dans la Revue du XIXe siècle intitulé "Une nouvelle manière en peinture. Edouard Manet", Zola conclut : "Je leur ai répondu que le destin avait sans doute déjà marqué au musée du Louvre la place future de l'Olympia et du Déjeuner sur l'herbe". Cet article paraîtra par la suite avec en frontispice Olympia gravé à l'eau-forte. Manet fit de Zola un très beau portrait exposé au Salon de 1868. Et cette même année Zola lui dédie Madeleine Férat.
Six exemplaires d'ouvrages de Zola offerts à Manet sont connus : Madeleine Férat (1868), sans envoi car Manet est dédicataire de l'ouvrage ; La Fortune des Rougon (1871) ; Le Ventre de Paris (1873) ; Les Héritiers Rabourdin (1874) ; Thérèse Raquin (1875) et Les Romanciers naturalistes (1881), avec envois.