PF1313

Lot 62
  • 62

Alain-Fournier

4,000 - 6,000 EUR

  • Alain-Fournier
  • "Le Président Roosevelt à la Sorbonne". Notes autographes signées de ses initiales.
4 feuillets montés en un volume in-8 carré (205 x 160 mm). Bradel demi-veau gris.

Article paru dans la Nouvelle Revue Française du 1er juin 1910, à propos du discours prononcé par le président américain le 23 avril précédent, resté célèbre sous le titre "The Man in the Arena : Citizenship in a Republic".
Alain-Fournier décrit ici la gestuelle et le style de Roosevelt qu'il compare à un vieil anglais révélant, une fois son usine fermée, "sous forme de sentences, les douze moyens d'arriver honnêtement"... Le texte imprimé a été monté en regard des pages autographes.

Montée dans le volume : une page de notes préparatoires pour le second roman, inachevé, d'Alain-Fournier, Colombe Blanchet :  l'auteur explique ici son intention en s'aidant d'une citation de Keats à propose des Antigone que nul amour ne peut satisfaire...