PF1313

Lot 60
  • 60

Albert-Birot, Pierre

800 - 1,200 EUR

  • Albert-Birot, Pierre
  • Grabinoulor. Paris, Denoël et Steele, 1933.
édition originale. In-8 (189 x 120 mm). Broché, couverture rempliée, en partie non coupé. Dos sali et usagé. Tirage à 1840 exemplaires numérotés. Exemplaire hors-commerce sur Alfa mousse avec l'autoportrait de l'auteur en frontispice.

Dos sali et usagé. Exemplaire en partie non coupé.

1933, année de parution de ce "roman total" au flux incessant, est également l’année du jugement qui autorisa officiellement la diffusion d’Ulysse en Angleterre et aux Etas-Unis. Le texte de Joyce, publié à Paris en 1922 et dont la traduction française revue par Larbaud avait été imprimée en 1929, avait été la cible de la censure anglo-saxonne pendant de longues années.