PF1313

/

Lot 55
  • 55

[Zola, Emile] -- Ivan Tourgueniev

Estimate
6,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • [Zola, Emile] -- Ivan Tourgueniev
  • Lettre autographe signée à Emile Zola. Spasskoïé, gouvernement d'Arel, ville de Mtsensk, jeudi 17 juin 1874.
3 p. in-8 sur papier vélin avec cachet à froid aux initiales "I.T." de l'auteur. Traces d'épingles.

"Mon cher Zola, si vous avez un atlas, trouvez y la carte de Russie -- et faites glisser votre doigt en partant de Moscou dans la direction de la Mer Noire. -- vous trouverez sur votre chemin -- un peu au nord d'Arel, la ville de Mtsensk. -- eh bien ! mon village est à 10 kilomètres de cet endroit assez peu provençable, comme vous voyez. -- C'est une solitude calme, verte, douce, triste, absolue [...]. Et maintenant -- les affaires ! J'ai acquis à Petersbourg la conviction - que vu l'état actuel de la législation internationale -- il n'y a rien à faire pour empêcher le premier venu de vous traduire et de vous publier, c'est pourquoi je n'ai pu placer la "Conquête de Plassans". Aucune traduction n'en a encore paru [...] (Au moment où je quittais Pétersbourg -- La Curée venait de paraître chez un libraire sous le titre : "Dobytcha brochennaïa sobakam" mot à mot : proie jetée aux chiens). Mais comme l'éditeur en question tient beaucoup à publier vos ouvrages [...]". Tourgueniev énonce alors le prix proposé par l'éditeur et l'encourage à accepter et attend sa réponse. "Le roman que vous êtes en train d'écrire m'intrigue beaucoup [...]. Je viens d'écrire à Flaubert [...]. Le public russe n'a pas voulu mordre à son Antoine, qui n'a pas même été défendu ! Il ne faut pas qu'il sache cette particularité. Au revoir ; je vous souhaite santé et bonne humeur. Iv Tourgueneff. P.S. La politique prend une drole de tournure chez vous".

Condition

Trace d'épingle ayant transpercée le papier sans manque à quatre endroits différents et symétriques.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

C'est cette année-là que Tourgueniev avait fait la connaissance de Zola chez leur ami commun Gustave Flaubert. Avec Daudet, Goncourt et ce dernier, ils formeront la "Société des Cinq" qui se réunira régulièrement, parfois chez l'un d'eux, ou au Café Riche ou encore chez Charpentier, éditeur de Zola.