PF1313

Lot 53
  • 53

Verlaine, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Ensemble de 3 ouvrages avec lettres ou envois autographes.
Parallèlement. Paris, Léon Vanier, 1889. édition originale. In-12 (177 x 116 mm). envoi autographe signé de l’éditeur Vanier « au poète Jean Lorrain ». Reliure signée Alix. Demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos de la reliure un peu passé, petits manques au dos conservé. Cette publication tirée à 600 exemplaires, sans grand papier, est à l'origine d'une brouille entre Verlaine et son éditeur Léon Vanier. En effet, Paul Verlaine s'opposait à l'insertion de "Chasteté" dans ce recueil, pièce qu'iI destinait à Bonheur (1891). Or, certains exemplaires comme celui-ci, possèdent cette pièce encartée par l'éditeur après la table. Ce recueil devait être orné d'un frontispice de Félicien Rops, qui n'a finalement pas été exécuté.
Confessions. Notes autobiographiques. Paris, Publication du "Fin du siècle", 1895. éditon originale. In-12 (185 x 116 mm). envoi autographe signé "à M. Louis Dorbon ces souvenirs et ces regrets ! P. Verlaine". Reliure signée S. David. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée. Reliure frottée, papier roussi. Ex-libris Louis Dorbon.
Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. La Haye, Maison Blok, Paris, Vanier, [1893]. In-8 carré (216 x 173 mm). Un des 1050 exemplaires sur vergé de hollande, celui-ci non justifié. reliure signée Semet & Plumelle. Demi-maroquin brun grains longs à coins, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Petits frottements aux mors.
exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Verlaine à Vanier. Ecrite depuis l'hôpital Broussais, le 14 janvier 1893, Verlaine y réclame instamment 20 francs, et énumère quels ouvrages il a terminé et l'ordre dans lequel il les donnera à Vanier. Papier in-12 à en-tête de l'Assistance publique. Verlaine avait séjourné chez Zilken à La Haye en 1892. Ces Quinze jours en Hollande relatent la tournée de conférences qu'il donna en 1892 à La Haye, Leyde et Amsterdam au cours desquelles il parla de symbolisme et d'école romane.

[On joint :] Edmond Lepelletier. Paul Verlaine, sa Vie,son Oeuvre. Paris, Mercure de France, 1907. édition originale. In-8 (225 x 140 mm). un des 25 exemplaires sur hollande. Reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de multiples filets dorés, couverture et dos (un peu passé) conservés.