PF1313

Lot 63
  • 63

Alain-Fournier

3,000 - 5,000 EUR

  • Alain-Fournier
  • 4 lettres autographes signées, à Jean Schlumberger. 3 août 1910 - Mercredi 14 août [1913].
6 p. in-8 et 2 pages in-12, montées sur onglets en un volume in-8, relié (205 x 150 mm). Bradel demi-vélin ivoire à coins, pièce de titre.

- 3 août 1910. Alain-Fournier qui écrit pour Paris-Journal souhaite rendre compte du Chaland de la Reine de Marguerite Audoux : "Ce qu’elle écrit me concerne si parfaitement que peut-être je pourrais porter sur son œuvre un jugement exact". Rivière m’écrivait un jour : ‘Je songe au style qu’il faudrait avoir le courage d’écrire. C’est à peu près celui de St Matthieu’. Je crois bien que Marguerite Audoux a eu ce courage"
- 8 octobre 1911. Il remercie Schlumberge pour son appréciation d’un "Portrait" avant d’évoquer les propres œuvres de son ami, puis un séjour "délicieux" de quelques jours chez André Gide en compagnie de Jacques Rivière. (voir le lot 116).
- Vendredi 12 [avril 1912]. A propos de la pièce de Schlumberger et Tristan Bernard, On naît esclave (créée au Vaudeville le 4 avril 1912). Il précise que Paris-Journal "tombe de chute en chute" et prie son correspondant de penser à lui s’il se présentait quelque chose dans ses cordes.
- Mercredi 14 août [1913]. Il sollicite une avance sur la publication du Grand Meaulnes, s’engageant à fournir à la NRF toute sa copie et sans retard : "cet engagement écrit n’est sans doute pas inutile puisque j’ai acquis à la Revue, je ne sais pourquoi, la réputation d’un être quinteux et malfaisant"... Le Grand Meaulnes parut en cinq livraisons dans La Nouvelle Revue Française, de juillet à novembre 1913, avant d’être publié en volume chez Emile-Paul.