PF1313
26 novembre 2013 • Paris
189 lots
  • 8 lettres autographes signées, [avril 1832] - 23 juin 1851.
    Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
  • 7 lettres autographes signées, [février 1838] - 23 juin 1851 et s.d.
    Estimation : 15 000 – 18 000 EUR
  • Léo Burckart. Bruxelles, Société belge de librairie Hauman et Cie, 1840.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • 8 lettres autographes signées, [16 octobre 1838]-23 septembre 1853.
    Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
  • 11 lettres autographes signées à Eugène de Stadler, [août 1840]-20 septembre 1853.
  • 15 lettres ou billets autographes signés, à divers correspondants. Paris ou Passy, 1844-1855.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Sylvie. Paris, Bureau de la Revue des deux Mondes, 1er juillet 1853.
  • Les Illuminations. Paris, Publications de "La Vogue", 1886.
  • Reliquaire. Paris, L. Genonceaux, 1891.
    Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
  • La Bruyère et La Rochefoucauld. Mme de La Fayette et Mme de Longueville. Paris, H. Fournier, 1842.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Eugène Delacroix. Paris, 23 (?) septembre 1840.
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Ensemble de 10 éditions originales, dont 2 reliées par P.-L. Martin, et une épreuve corrigée.
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR