PF1313

Lot 43
  • 43

Nerval, Gérard de

6,000 - 8,000 EUR

  • Nerval, Gérard de
  • Léo Burckart. Bruxelles, Société belge de librairie Hauman et Cie, 1840.
contrefaçon belge parue quelques mois après l’originale. In-12 broché (161 x 104 mm), sous chemise titré et étui cartonné. Dos restauré.

envoi autographe signé, à l’encre noire sur la couverture : "A M. Villemain / hommage de l’auteur / Gérard".

Dos restauré.

Professeur, écrivain et homme politique, Villemain aurait été le président du jury devant lequel Nerval avait passé son examen du baccalauréat. En 1840, il était ministre de l’Instruction publique et le poète, à qui il fit octroyer une petite pension, lui avait soumis cette année-là un travail sur la contrefaçon, rédigé pendant son séjour en Belgique. Dans une lettre du 13 octobre 1839, Nerval évoque cette édition de Léo Burckart qui se répand en Allemagne, y voyant une bonne occasion d'être remarqué et bien accueilli.