PF1313

Lot 49
  • 49

Rimbaud, Arthur

3,000 - 5,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Reliquaire. Paris, L. Genonceaux, 1891.
édition originale. In-12 (170 x 110 mm).
reliure signée Blanchetière. Demi-maroquin janséniste brun à coins, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée, couverture et dos.

Exemplaire enrichi du portrait de Rimbaud par Coussens, épreuve numérotée 46/50, composé pour le livre de Marcel Coulon, Problème de Rimbaud, poète maudit, paru en 1923.

Composée alors que le poète était hospitalisé à Marseille, cette édition fut saisie à la réquisition de Darzens qui dénonçait une préface complétée. En 1892, de nouveaux exemplaires furent mis en vente avec un titre ne mentionnant plus la préface, et pour la plupart effectivement sans cette préface.