PF1313

Lot 52
  • 52

Verlaine, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Ensemble de 10 éditions originales, dont 2 reliées par P.-L. Martin, et une épreuve corrigée.
Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12. Reliure signée de P.L. Martin. Maroquin bordeaux, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné à froid, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées, couverture et dos, étui.
Romances sans paroles. Sens, Maurice l'Hermitte, 1874. In-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos. Reliure frottée.
Les Poètes maudits. Paris, Léon Vanier, 1884. In-12. Tirage à 253 exemplaires. 3 portraits hors texte gravés sur bois représentant Tristan Corbière en 1875, année de sa mort, Arthur Rimbaud d'après la photographie de Carjat en 1871 et Stéphane Mallarmé d'après le tableau de Manet. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture.
Louise Leclercq. Paris, Léon Vanier, 1886. In-12. Reliure signée F. Hauttecoeur, demi-maroquin noir, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. Dos insolé. Ex-libris D. Zierer.
Sagesse. Paris, Léon Vanier, 1889. Edition en partie originale. In-12. Exemplaire d'auteur (mention manuscrite sur la table). envoi autographe signé et daté à l'un de ses médecins : "à Monsieur le Docteur Choffé / hommage très affectueux / P. Verlaine / 21 juin 1889". Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos. Dos frotté.
Parallèlement. Paris, Léon Vanier, 1889In-12. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci avec la pièce supplémentaire "Chasteté". Reliure signée Huser, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos. Dos insolé, mors frottés.
Chansons pour elle. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12. Demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné de feuilles dorées et fleurs mosaïquées, couverture et dos.
Epigrammes. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1894. In-12. Frontispice par F.-A. Cazals. Envoi autographe signé à l'auteur Pierre-Paul Plan : "à Monsieur Pierre Paul Plan / bien cordialement / Paul Verlaine." Reliure signée Vermorel, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture. Reliure frottée.
Epreuves corrigées de deux poèmes : "Bibliotaphe" et "Reliomanie". [1895 ?]. 2 ff. in-12, en feuilles montées sur onglets dans un bradel demi-toile beige, plats de papier, pièce de titre. L'épreuve de "Bibliotaphe" porte 4 corrections de texte, notamment le remplacement de "revêt" par "révèle" au 11e vers et de "Il s'en va" par "L'abbé va" au 14e vers. L'épreuve de "Reliomanie" porte aussi 4 corrections, Verlaine a changé "Fous !" pour "Nous" au 12e vers.
[On joint :] une enveloppe autographe à l'adresse de Pierre Dauze, rédacteur en chef du Répertoire des ventes, avec cachet du 28 oct [18]95 et un texte imprimé d'une lettre datée 29 octobre 1895 au sujet du paiement des deux sonnets. Pierre Dauze commanda à Verlaine 24 sonnets sur le thème de la bibliomanie, qui furent publiés posthumement en 1913 par Floury, sous le titre Biblio-Sonnets, poèmes inédits.
Chair. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896. In-12. Frontispice par Félicien Rops. Reliure signée M. Godillot, demi-veau rouge à coins, dos orné à coins, tête dorée, couverture et dos. Dos insolé.
Hombres. (Hommes). Imprimé sous le manteau [Paris, 1903]. In-12. Tirage à 525 exemplaires, un des 500 sur vergé, celui-ci non numéroté. Reliure signée P. L. Martin, demi-veau vert, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos. Dos insolé.