- 50
Sainte-Beuve, Charles Augustin
2,000 - 3,000 EUR
- Sainte-Beuve, Charles Augustin
- La Bruyère et La Rochefoucauld. Mme de La Fayette et Mme de Longueville. Paris, H. Fournier, 1842.
édition en partie originale. In-12. Broché. Couverture jaune et dos légèrement salis, trace de mouillure.
Edition hors commerce réunissant outre les 4 portraits du titre, "Une Ruelle poétique sous Louis XIV" à propos de Mme Deshoulières, et la nouvelle intitulée "Christel". Une note à la table des matières indique à l’intention exclusive des bibliographes et de M. Quérard en particulier, que ce volume se rattache à la série des Critiques et Portraits publiés par Renduel.
envoi autographe signé à Chateaubriand.
De la bibliothèque Angliviel de la Beaumelle (ex-libris).
[On joint :]
Lettre autographe signée de l'auteur [au poète Edmond Roche]. Ce 25 novembre [1859]. 1 p. in-8. Il le complimente pour une pièce lue avec intérêt, contenant de bonnes tirades, et dont il est prêt à causer avec lui : "Le côté faible me paraît être dans le noeud et le sujet. Mais l'essentiel, c'est qu'il y a la marque d'esprit".