PF1313
26 novembre 2013 • Paris
Sale Number: PF1313
189 lots
115. Gide, André
La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
116. Gide, André
Nouveaux prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1911.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
117. Gide, André
Si le grain ne meurt. Paris, 1920.
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
118. Halévy, Daniel
Correspondances autographes à Charles Maurras ou Abel Bonnard, 1920-1943, et manuscrit autographe du discours à la mémoire de Charles Péguy par Bergson, prononcé par Halévy.
119. Jaloux, Edmond
L'École des Mariages. Paris, Mercure de France, 1906.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
120. Kessel, Joseph
L'Equipage. Paris, NRF, 1923.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
121. Larbaud, Valery
Ensemble de 17 ouvrages, plusieurs avec envois.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
122. Larbaud, Valery
Manuscrits autographes, dont un signé, et 10 cartes postales autographes signées.
123. Larbaud, Valery
Ensemble de 3 ouvrages, en édition originale.
124. Larbaud, Valery
Enfantines - La grande époque, Liverpool, août 1913.
125. Larbaud, Valéry
Ensemble de 5 ouvrages, en édition originale.
126. Larbaud, Valéry
Ensemble de 3 ouvrages.
9
10
11
16