- 123
Larbaud, Valery
2,000 - 3,000 EUR
- Larbaud, Valery
- Ensemble de 3 ouvrages, en édition originale.
Fermina Márquez. Paris, bibliothèque-Charpentier, 1911. In-8 (185 x 125 mm). Reliure signée Alix. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Envoi autographe signé :"à Fernand Gregh, en sincère hommage. Valery Larbaud." Fernand Gregh, poète et critique littéraire, membre de l'Académie française, avait été le condisciple de Proust au Lycée Condorcet (voir lot n° 154).
A. O. Barnabooth. Ses œuvres complètes. Paris, NRF, 1913. In-8 (190 x 130 mm). Broché, partiellement non coupé.
Envoi autographe signé "à Monsieur Francis Viélé-Griffin sincère hommage. V. Larbaud".
Amants, heureux amants... Paris, NRF, 1923. In-4 tellière (220 x 170 mm). Broché, partiellement non coupé.
Un des 8 exemplaires de tête hors-commerce sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci marqué B.