PF1313

Lot 125
  • 125

Larbaud, Valéry

2,000 - 3,000 EUR

  • Larbaud, Valéry
  • Ensemble de 5 ouvrages, en édition originale.
Samuel Butler. Paris, A. Monnier,  Les Cahiers des Amis des Livres n° 6, 1920. édition originale. In-4 (250 x 190 mm). Broché, partiellement non coupé. Premier plat détaché. envoi autographe signé à Léon Daudet à l’encre bleue sur la première garde : "à Monsieur Léon Daudet, en sincère hommage. V. Larbaud." Texte d’une conférence donnée le 3 novembre 1920 à la Maison des Amis du Livre.

Ce Vice impuni, la lecture… Domaine anglais
. Paris, Albert Messein, 1925. édition originale, in-8 (190 x 150 mm). Exemplaire de tête, un des 45 exemplaires sur Chine, n° 28.
reliure signée alix. Demi-maroquin gris anthracite à coins, dos à nerfs ornés et mosaïqués de filets de maroquin rouge, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés. Dos légèrement passé.

Les Poésies lyriques profanes d’Honorat de Bueil seigneur de Racan
. Tome I et II. Maestricht, A.A.M. Stols, 1928. édition originale. 2 volumes in-8 (210 x 157 et 210 x 160 mm). Brochés, couvertures rempliées. Tirage limité à 350 exemplaires. Un des 300 sur vergé Français pour le tome I et Anglais pour le tome II, n°187.

Fauteuil XXXVIII  - Paul Valéry
. Suivi de Pages inédites et de L'histoire du XXXVIIIe fauteuil. Paris, Félix Alcan, 1931. édition originale. In-8 (200 x 160 mm). Un des 165 exemplaires sur Hollande numérotés, seul grand papier, avec le frontispice contrecollé, portrait de Valery par Sem. Demi-veau noir à coins, dos lisse, couverture et dos conservé sur témoins. Dos insolé et frotté. Exemplaire enrichi 7 lettres autographes signées de Larbaud à Jacques Des Gachons, directeur de la collection "Les Quarante" où parut cet ouvrage. Rome ou Paris, 12 avril 1929-12 décembre 1931 (7 pages in-8 et 8 pages in-12 sur cartes deuil). A propos de l’édition de ce Paul Valéry pour lequel Larbaud suggère certains noms pour le service de presse. Malade en février 1931, il demande à Des Gachons de patienter, pouvant difficilement signer "lisisiblement" les [15] exemplaires qui doivent porter sa signature, puis lui demande des nouvelles de la vente et du succès éventuel de son livre…

Gaston d’Ercoule
. Paris, Vrille, 1952. édition originale. Grand in-8 (250 x 190 mm). Broché, couverture rempliée. Dos légèrement jauni.  Un des 100 exemplaires sur Rives numérotés, n° 51.

on joint : Vorwort zu einem buch über grösse und niedergang europas von Valéry… Corona, Jahrgang III, Heft 2. Munich, Berlin, Zürich, R. Oldenbourg, 1932. In-8 (250 x 180 mm), broché.
Tiré à part de la traduction allemande d’une préface de Valéry, parue dans le bimensuel allemand, Corona de Martin Bodmer, avec un envoi autographe signé de Paul Valéry à Valéry Larbaud : "Désespérant d’un temps plus beau /  Dans une langue que j’ignore / J’offre au cher Valery Larbaud tout le contraire d’une Aurore !".

Dos légèrement insolés ou fatigués. premier plat de la couverture de "Samuel Butler" détaché

[On joint :]
Vorwort zu einem buch über grösse und niedergang europas von Valéry… Corona, Jahrgang III, Heft 2. Munich, Berlin, Zürich, R. Oldenbourg, 1932. In-8 (250 x 180 mm), broché. Tiré à part de la traduction allemande d’une préface de Paul Valéry, parue dans le bimensuel allemand, Corona de Martin Bodmer, avec un envoi autographe signé de Valéry à Valéry Larbaud : "Désespérant d’un temps plus beau /  Dans une langue que j’ignore / J’offre au cher Valery Larbaud tout le contraire d’une Aurore !"