- 118
Halévy, Daniel
2,000 - 3,000 EUR
- Halévy, Daniel
- Correspondances autographes à Charles Maurras ou Abel Bonnard, 1920-1943, et manuscrit autographe du discours à la mémoire de Charles Péguy par Bergson, prononcé par Halévy.
9 lettres autographes signées à Abel Bonnard, 1925-1934. 6 pages in-4 (feuillets repliées), 14 pages in-8 et une carte postale illustrée avec adresse, l'ensemble monté sur onglets en un volume in-8 carré. Bradel demi-vélin crème à coins signé Gauché. Témoignages d'amitié et d'admiration, suite à divers articles de Bonnard parus dans Les Débats et certains de ses ouvrages comme Éloge de l’ignorance ou La Vie amoureuse d’Henri Beyle : "votre magnifique culture éclaire tout ce qu'on lui propose"... La dernière lettre évoque les visites d'Halévy comme candidat à l'Académie française...
5 lettres autographes signées à Charles Maurras, 1920-1943 et une lettre autographe signée à Jacques Boulenger, 15 juin 1921. 11 pages in-8, 4 enveloppes, et une carte postale illustrée avec adresse, reliées en un volume grand in-8. Bradel cartonné, papier au peigne. Il est question du projet d'une nouvelle publication commanditée par Grasset [Les Cahiers verts], de l'emprisonnement de Maurras en 1937, d'un article paru dans L'Action Française à propos des acrates et des anarchistes... Ont été reliées à la suite les épreuves d'un article d'Halévy paru dans La Grande France en 1902, "Charles Maurras et la tradition", ainsi que plusieurs coupures de presse.
Manuscrit autographe. 9 pages in-4 montées en un volume in-4 relié, bradel demi-toile blanche. Discours à la mémoire de Charles Péguy, "grande et admirable figure", rédigé par Henri Bergson, recopié et prononcé par Daniel Halévy, à la cérémonie publique qui eut lieu le 26 janvier 1939 lors de l’apposition d’une plaque, rue de la Sorbonne. Avec une note de Léon Deffoux rendant compte de cette lecture de Bergson par Halévy.
[On joint :] -- Bergson, Henri. 16 lettres autographes signées, 16 mai 1921-11 janvier 1939. 23 pages in-8 et 7 pages in-12, 3 cartes de visite à son nom et adresse, montées en un volume in-8 carré. Bergson parle de ses lectures, de son travail pour La Revue de Paris, et d’une éventuelle collaboration avec Halévy. Il est plusieurs fois question des Cahiers verts et des ouvrages d’Halévy. -- Lagrange, Henri. Manuscrit autographe signé, Une conférence de M. Daniel Halévy sur Charles Maurras. 7 pages in-4 en un volume relié, bradel cartonné de papier bleu.