PF1313

Lot 124
  • 124

Larbaud, Valery

15,000 - 20,000 EUR

  • Larbaud, Valery
  • Enfantines - La grande époque, Liverpool, août 1913.
114 pages au recto des feuillets d'un carnet in-8 (185 x 120 mm.). Reliure souple avec le nom doré du dédicataire au premier plat, chemise et étui.

Important manuscrit, complet, d'une des nouvelles d'Enfantines (recueil paru à la Nrf, en 1918), relatant les jeux de vacances du petit Marcel. Ce beau récit se clôt sur une touche douce-amère, lorsque l'enfant, repartant à Paris à la fin de l'été, découvre la sensation du désespoir et le sentiment d'abandon.

envoi autographe signé à gaston gallimard
, témoignant de la relation ancienne et durable qui unit l'écrivain voyageur à son éditeur : "Mon cher Gaston, / acceptez ce manuscrit, indigne retour de toutes vos bontés et de tous vos encouragements, mais témoignage sincère de mon amitié. / V. Larbaud".