- 126
Larbaud, Valéry
2,000 - 3,000 EUR
- Larbaud, Valéry
- Ensemble de 3 ouvrages.
Deux artistes lyriques. Illustré par A. Grinevski. Paris, Gallimard, 1929. édition originale. In-4 (185 x 200 mm). Un des 23 exemplaires sur Japon supernacré, n° VIII, illustré des 15 eaux-fortes par Alexandra Grinevski, avec la double suite des gravures, l'une en noir sur vélin et l'autre en bistre sur Japon.
Reliure signée Mercher. Demi-veau noir, tête dorée sur témoins, non rogné, couverture et dos. Mors frottés.
Butler, Samuel. Erewhon ou de L'Autre côté des montagnes. Traduit de l'anglais par Valéry Larbaud. Paris, NRF, 1920. édition originale. In-8 carré (190 x 150 mm). Un des 940 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci n° 887. Envoi autographe signé, au crayon : "à Mathilde Pomès / amicalement [...]".
Reliure signée Gauché. Bradel demi-toile écrue à coins, pièce de titre, tête dorée, couverture et dos.
Browne, Thomas. [Hydriotaphia]. Epreuves corrigées de la traduction par Larbaud du chapitre V de ce traité de 1658, précédée des "Opinions de Samuel Taylor Coleridge sur Sir Thomas Browne". In-4 carré (280 x 250 mm). Traduction parue dans le n° 21 de la revue Commerce en 1929, présentant de nombreuses corrections et additions autographes. Bradel demi-toile beige à coins, pièce de titre.