PF1313

Lot 121
  • 121

Larbaud, Valery

3,000 - 5,000 EUR

  • Larbaud, Valery
  • Ensemble de 17 ouvrages, plusieurs avec envois.
Fermina Márquez. Paris, NRF, 1910. édition préoriginale. In-8. Bradel demi-vélin à coins, blason peint à la main sur le premier plat, tête dorée, couverture. Reliées en fin de volume 3 couvertures NRF où a été publiée la suite. L'édition originale fut publiée par E. Fasquelle en 1911.

Charles-Louis Philippe. Cérilly, Georges Bodard, 1911. édition originale. In-8. 2 planches dont le frontispice. envoi autographe signé à l'encre noire sur la page de garde : "à Madame Aurel, respectueux hommage. Chelsea , 13 juillet 1911. Valery Larbaud." Bradel percaline beige, pièce de titre, plats ornés de cartes découpées.
Conférence faite le 27 avril 1911 dans la salle des fêtes de l'hôtel de ville de Moulins.
Madame Aurel tenait un salon avec son mari Alfred Mortier, où se réunissaient poètes et écrivains, notamment Paul Valéry, très lié à Valery Larbaud.

Enfantines. Paris, NRF, 1918édition originale. In-8. Un des 70 exemplaires tirés à part sur Lafuma de Voiron au filigrane de la NRF, n° 61. Reliure signée Alix. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos.

Samuel Butler. Paris, A. Monnier et Cie, Les Cahiers des Amis des Livres n° 6, 1920. édition originale. In-4. Un des 25 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil, celui-ci marqué D. envoi autographe signé à Paul Valéry "son admirateur et ami, V. Larbaud." Bradel demi-maroquin noir à coins, couverture et dos. Texte d’une conférence donnée le 3 novembre 1920 à la Maison des Amis du Livre.

Le Vain travail de voir divers pays. Paris, Rédaction et administration, 1925. Edition préoriginale. Petit in-4. Tiré à part d'un texte paru dans la revue Commerce, cahier trimestriel publié par les soins de Paul Valéry, Léon-Paul Fargue, Valéry Larbaud. Cahier VI. L'édition originale a paru à Liège, édition de La Lampe d'Aladdin. Bradel demi-percaline beige, papier illustré de drapeaux sur les plats, pièce de titre, non rogné, couverture et dos.

Fermina Márquez. Paris, NRF, 1926. In-8. reliure signée M. de Bellefroid. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Dos insolé.

Divertissement philologique. Maestricht, A.A.M. Stols, 1926. In-8. envoi autographe signé : "à Edouard Champion, son ami, Valery Larbaud". Un des 100 sur Hollande, n° 71, justifié par l'auteur et l'éditeur. Reliure signée D.-H. Mercher. Demi-veau noir, papier bois, dos lisse, tête dorée, couverture et dos.

Paul Valéry et la Méditerranée. Maestricht, A.A.M. Stols, & Paris, Claude Aveline, 1926. In-8. Un des 300 exemplaires sur Hollande des manufactures Pannekoek, n° 118. Reliure signée G. Gauché. Bradel, demi-percaline beige, cartes collées sur les plats, pièce de titre. Exemplaire enrichi d'une carte postale autographe de Paul Valéry adressée à Larbaud, montée sur onglet avec un quatrain : "Ma soif n'est pas peu piquante..." . [On joint :] lettre autographe signée de Ricardo Viñes à Georges Jean-Aubry, datée Paris, 20 avril 1913 (une page in-8, adresse au verso). Il est question de la biographie d'Isaac Albeniz par Jean-Aubry. Et une annonce éditeur sur double feuillet volant.

Crayons de couleurs. Liège, La Lampe d'Aladdin, 1927. édition originale. In-8. Un des 700 exemplaires sur vélin teinté, n° 71. Bradel demi-percaline beige, papier illustré de crayons aux plats, pièce de titre, couverture conservée.

Jaune Bleu Blanc. Paris, NRF, 1927. édition originale. In-8. Un des 15 exemplaires hors-commerce sur vélin pur fil, n° I. Bradel cartonnage de papier jaune, bleu et blanc, tête dorée, non rogné, couverture et dos.

Rues et visages de Paris. Liège, La Lampe d'Aladdin, 1927. Nouvelle édition, en partie originale, in-8. Une eau-forte par Jean Donnay en frontispice. Un des 20 exemplaires sur vélin teinté hors commerce numéroté et signé par l'éditeur, n° XXIII. envoi autographe signé : "à Madame de Harting avec mes respectueux hommages et ma gratitude pour Souvigny." Bradel percaline beige, carte sur le premier plat, pièce de titre, couverture et dos. Madeleine de Harting, propriétaire et directrice de la librairie Champion jusqu’en 1973. Larbaud mentionne Souvigny, église du Bourbonnais, dans son roman Allen.

Allen. Paris, La Chronique des lettres françaises, 1929. Première édition complète, en partie originale. Petit in-4. Illustré de 9 gravures en couleurs hors-texte. Un des 50 exemplaires sur Japon impérial, avec une planche supplémentaire et une suite des bois de Paul Dévaux, tirés sur vélin fort Van Gelder, n° 23. Reliure signée G. Gauché. Bradel percaline beige, carte sur le premier plat, pièce de titre.

Le Pauvre chemisier. Paris, Gallimard, 1929. Tirage de luxe. In-8.13 eau-fortes par Eyre de Lanux. Un des 9 sur Chine accompagnés de 2 suites des gravures sur Chine et sur Japon impérial, n° II. Reliure signée Alix. Demi-veau noir à coins, dos lisse, couverture et dos.

Amants, heureux amants. Paris, Les Exemplaires, 1932. Première édition illustrée. In-8. Illustré de 8 eaux-fortes originales de J.-L. Boussingault. Tirage limité à 99 exemplaires sur papier à la main par Barcham Green and son, n° XXIV. reliure signée georges cretté. Box orange orné de points dorés, dos lisse, doublure en daim havane, garde soie orange, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise demi-box orange à bandes, étui.

Deux jours en Hollande. Fragment d'un journal. La Haye, A.A.M. Stols, 1948. Petit in-4. Edition limitée à 25 exemplaires numérotés. Broché, chemise, étui.

Le Palais de cristal. [Paris], La Table Ronde, juillet 1949. In-8. Extrait du n° 19 de la revue La Table Ronde. Bradel papier blanc, bleu et jaune aux plats.

Marseille. Pages arrachées à un journal de route. Marseille, Les Cahiers du Sud, n° 300, 1er semestre 1950 (37année). In-8. Extrait du n° 300. Bradel cartonné papier bleu.