PF1313

Lot 120
  • 120

Kessel, Joseph

1,500 - 2,000 EUR

  • Kessel, Joseph
  • L'Equipage. Paris, NRF, 1923.
édition originale. In-8 (185 x 115 mm).
Tirage de tête, un des 30 exemplaires d’auteurs numérotés, sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

Bel exemplaire portant un envoi autographe signé, au crayon violet : "à Monsieur Léon Daudet / admirable écrivain français / en hommage déférent / de Joseph Kessel".
Bradel demi-toile écrue, pièce de titre, couverture et dos.

Ce roman, rédigé en trois semaines, recueillit dès sa parution un immense succès auquel ne furent pas étrangers les éloges de Léon Daudet qui salua dans L’Action française, les promesses d'une œuvre vraie et poignante.