PF1313

Lot 119
  • 119

Jaloux, Edmond

1,000 - 1,500 EUR

  • Jaloux, Edmond
  • L'École des Mariages. Paris, Mercure de France, 1906.
édition originale. In-8 (195 x 125 mm).

envoi autographe signé à Marcel Proust : "A Marcel Proust pour le remercier de son dernier livre et lui dire le plaisir que m'a fait sa délicieuse préface, Edmond Jaloux".

Broché, chemise et étui.

La dédicace fait allusion à la traduction de Sésame et les Lys de Ruskin que Proust avait publiée quelques mois auparavant, également au Mercure de France.

Trois ans plus tôt, Edmond Jaloux avait envoyé à Proust un exemplaire de son Triomphe de la frivolité avec une dédicace exhubérante, à laquelle Proust avait répondu : "on serait très heureux d'écrire pour un seul lecteur exquis comme vous l'êtes."