- 119
Jaloux, Edmond
1,000 - 1,500 EUR
- Jaloux, Edmond
- L'École des Mariages. Paris, Mercure de France, 1906.
édition originale. In-8 (195 x 125 mm).
envoi autographe signé à Marcel Proust : "A Marcel Proust pour le remercier de son dernier livre et lui dire le plaisir que m'a fait sa délicieuse préface, Edmond Jaloux".
Broché, chemise et étui.
Broché, chemise et étui.
La dédicace fait allusion à la traduction de Sésame et les Lys de Ruskin que Proust avait publiée quelques mois auparavant, également au Mercure de France.
Trois ans plus tôt, Edmond Jaloux avait envoyé à Proust un exemplaire de son Triomphe de la frivolité avec une dédicace exhubérante, à laquelle Proust avait répondu : "on serait très heureux d'écrire pour un seul lecteur exquis comme vous l'êtes."