- 116
Gide, André
2,000 - 3,000 EUR
- Gide, André
- Nouveaux prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1911.
édition originale, à l'exception de l'article "Deux conférences". In-8 (185 x 120 mm).
envoi autographe signé à Alain-Fournier, à l'encre noire sur le faux-titre : "à Alain Fournier bien cordialement André Gide".
Broché, chemise et étui. Quelques rousseurs.
Alain-Fournier avait séjourné chez Gide à Cuverville en septembre 1911, en compagnie de son ami et futur beau-frère Jacques Rivière, alors directeur de La Nouvelle Revue française.