PF1313

Lot 116
  • 116

Gide, André

2,000 - 3,000 EUR

  • Gide, André
  • Nouveaux prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1911.
édition originale, à l'exception de l'article "Deux conférences". In-8 (185 x 120 mm).

envoi autographe signé à Alain-Fournier, à l'encre noire sur le faux-titre : "à Alain Fournier bien cordialement André Gide".

Broché, chemise et étui. Quelques rousseurs.

Alain-Fournier avait séjourné chez Gide à Cuverville en septembre 1911, en compagnie de son ami et futur beau-frère Jacques Rivière, alors directeur de La Nouvelle Revue française.