PF1313

Lot 122
  • 122

Larbaud, Valery

2,000 - 3,000 EUR

  • Larbaud, Valery
  • Manuscrits autographes, dont un signé, et 10 cartes postales autographes signées.
10 cartes postales autographes signées "V" ou "Valéry", octobre 1910-avril 1930, dont 7 à sa mère et 3 à Mlle Jane des Etivaux. Cartes illustrées, avec adresse au verso et cachets postaux, montées sur onglets en un petit volume in-8. Bradel demi-toile beige, pièce de titre.
Larbaud adresse de brèves salutations à sa mère et à sa tante maternelle qui résident à Valbois près de Saint-Pourçain. Il leur écrit lors de ses pérégrinations en Europe, datant ses cartes de Paris, Florence, Milan, Arona, du Sud de la France, etc.

Trois carnets de notes autographes. -- 17 pages in-16 sur papier bristol rose montés sur onglets en un volume relié par Gauché. Bradel demi-toile écrue, pièce de titre. Larbaud a noté sur chaque page la référence d’articles ayant paru à son propos, avec le nom de l’auteur, le titre de la revue ou du journal, et parfois la date. -- 22 pages in-16 sur feuillets de papier quadrillé perforé, montés en un volume relié par Gauché, bradel demi-vélin ivoire à coins. Notes de lecture et de bibliographie, de Cicéron à Samuel Butler à propos duquel Larbaud prononça une conférence en novembre 1920. -- 18 pages sur feuillets cartonnés lignés, montés en un volume in-16. Bradel demi-toile beige, pièce de titre. Répertoire alphabétique de termes anciens, de "lampas" à "retardement", relevés dans les Fables de La Fontaine ou les Poésies de Malherbe.

Manuscrit autographe signé, Une Journée. 14 pages ½ in-8 montées sur onglets en un volume relié. Bradel demi-parchemin ivoire, pièce de titre, avec le texte imprimé contrecollé en regard. Manuscrit d’une des nouvelles parues dans Jaune Bleu Blanc (1927).

[On joint :] Jaune Bleu Blanc. Paris, Gallimard, 1927. Edition originale. In-8. reliure signée mercher. Demi-veau dont les mors sont soulignés de trois bandes de papier de couleur (jaune, bleu, blanc), papier bois aux plats, tête dorée, couverture et dos conservés. envoi autographe signé : "à Fernand Fleuret  / en cordial hommage, / Valery Larbaud".