PF1313

Lot 115
  • 115

Gide, André

800 - 1,200 EUR

  • Gide, André
  • La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909.
édition originale. In-8 (175 x 115 mm).

Un des 300 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci non justifié.

envoi autographe signé à l'encre noire sur la garde : "à Monsieur Daniel Halévy en cordial souvenir André Gide".
Fils du librettiste d'Offenbach et futur directeur des "Cahiers verts" publiés par Grasset, Daniel Halévy fut l'un des grands amis de Marcel Proust et fréquenta la plupart des salons parisiens au début du XXe siècle.

Bradel cartonné de papier décoré à motifs floraux, pièce de titre, couverture.