PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Number: PF1203
181 lots
73. Hugo, Victor
Les Misérables,Paris, Pagnerre, 1862.
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
74. Hugo, Victor
Pyramides.Dessin original au lavis d'encre brune.Vers 1864-1869.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
75. Victor Hugo
Les Châtiments.Paris, Hetzel, [1870].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
76. Victor Hugo
Actes et paroles. 1870-1871-1872.Paris, Michel Lévy, 1872.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
77. Hugo, Victor
Le Droit et la loi. Introduction au livre Actes et Paroles.Paris, Michel Lévy, 1875.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
78. Hugo, Victor
Histoire d'un crime.Paris, Calmann Lévy, ancienne maison Michel Lévy, 1877.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
79. Hugo, Victor
L'Art d'être grand-père.Paris, Calmann Lévy, 1877.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
80. Huÿsmans, Joris-Karl
Lettre autographe signée à Paul Verlaine.Août 1889.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
81. Laforgue, Jules
Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
82. Lautréamont, Isidore Ducasse dit le comte de
Les Chants de Maldoror.Paris et Bruxelles, chez tous les Libraires, 1874.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
83. Louÿs, Pierre
Lêda ou La Louange des bienheureuses ténèbres.Paris, Mercure de France, 1898.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
84. Louÿs, Pierre
5 lettres autographes signées (à son frère Georges, à Curnonsky, à Henry de Braisne et deux correspondants non identifés). Deux poèmes autographes signés.Sans date.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
6
7
8
16