PF1203
15 May 2012 • Paris
181 lots
  • Les Misérables,Paris, Pagnerre, 1862.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Pyramides.Dessin original au lavis d'encre brune.Vers 1864-1869.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Les Châtiments.Paris, Hetzel, [1870].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Actes et paroles. 1870-1871-1872.Paris, Michel Lévy, 1872.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Le Droit et la loi. Introduction au livre Actes et Paroles.Paris, Michel Lévy, 1875.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Histoire d'un crime.Paris, Calmann Lévy, ancienne maison Michel Lévy, 1877.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • L'Art d'être grand-père.Paris, Calmann Lévy, 1877.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Paul Verlaine.Août 1889.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Les Chants de Maldoror.Paris et Bruxelles, chez tous les Libraires, 1874.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lêda ou La Louange des bienheureuses ténèbres.Paris, Mercure de France, 1898.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • 5 lettres autographes signées (à son frère Georges, à Curnonsky, à Henry de Braisne et deux correspondants non identifés). Deux poèmes autographes signés.Sans date.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR