- 82
Lautréamont, Isidore Ducasse dit le comte de
4,000 - 6,000 EUR
- Lautréamont, Isidore Ducasse dit le comte de
- Les Chants de Maldoror.Paris et Bruxelles, chez tous les Libraires, 1874.
première édition mise dans le commerce. In-8 (185 x 111 mm).
reliure vers 1930 d'après la maquette de georges hugnet. Veau noir orné sur le premier plat de signes astrologiques et caballistiques en rouge entourant le lieu, la date et l'heure de naissance de Lautréamont : "Isidore Ducasse / Montevideo / 4 avril 1846 / 9h AM" en lettres dorées, gardes de soie moirée blanche, dos lisse, tête dorée, couverture.
Provenance
Charles Decroix (ex-libris).
L'édition de 1874 est une remise en vente de l'édition originale de 1869 non mise dans le commerce, avec de nouvelles couvertures et de nouveaux titre et faux-titre (d'où la différence de format, ils sont un peu plus courts que les feuillets de l'édition de 1869). Isidore Ducasse distribua certainement quelques exemplaires parmi les dix d'auteur dont il disposait pour l'édition de 1869.
Une reliure similaire en maroquin brun, signée Louis Christy sur une maquette de Georges Hugnet, figurait à la vente Daniel Filipacchi
(29 avril 2004, lot 145).
(29 avril 2004, lot 145).