- 74
Hugo, Victor
- Hugo, Victor
- Pyramides.Dessin original au lavis d'encre brune.Vers 1864-1869.
Provenance
"Victor Hugo" par Jean Massin, publié par Bernadette Grymberg et Jean Hassin, Club Français du Livre, Paris 1967, n° 962.
Expositions :
- "Dessins et ébauches provenant de la succession Victor Hugo", Galerie Lucie Weil, 1972, n° 75
- Venise, 1993, n° 48
- Victor Hugo, "du chaos dans le pinceau...", Maison de Victor Hugo, octobre 2000 - janvier 2001, n° 186.
Dans "Les Sept merveilles du monde", extraits de La Légende des siècles, Victor Hugo évoque ces pyramides : « Et je vis, à travers le crépuscule humide, / Apparaître la haute et sombre pyramide. / Les mille angles confus de ses degrés géants, / Elle se dressait, blême et terrible, étagée / De plus de plis brumeux que l'âpre mer Egée, / [...] / On en voyait surgir deux autres formidables ; / [...] / Elles restaient en bas, et ces deux pyramides / Semblaient près de Chéops petites et timides ».
Ce dessin a été exposé lors de l'exposition "du chaos dans le pinceau..." en 2000. Marie-Laure Prévost, alors commissaire de l'exposition, écrivit à son propos : "Ce poème, achevé à la fin de 1862, est néanmoins de plusieurs années antérieur au dessin : en effet d'après le papier et la technique, celui-ci peut être daté vers 1864-1869. On notera l'emploi d'un papier découpé pour obtenir, en réserve, la silhouette du soleil, les étonnants jeux d'ombre et de lumière sur la pyramide du premier plan. Il y a également un retour aux études de symétrie.
Un autre dessin comportant une évocation de l'Egypte avec les pyramides et le Sphynx est conservé à la Maison de Victor Hugo (non exposé, Inv. 50) : ce frontispice pour La Légende des Siècles, daté de 1859, fut offert le 1er janvier 1860 à Paul Meurice.
L'intérêt de Hugo, comme de beaucoup de ses contemporains, pour les monuments égyptiens apparut très tôt et ne se démentit jamais, se révélant dans l'œuvre littéraire comme dans l'œuvre graphique. D'après le catalogue de la vente de 1852, figurait dans sa bibliothèque la Description des monuments égyptiens (« édition du gouvernement »)."