- 78
Hugo, Victor
1,500 - 2,000 EUR
- Hugo, Victor
- Histoire d'un crime.Paris, Calmann Lévy, ancienne maison Michel Lévy, 1877.
édition originale. 2 volumes in-8 (234 x 140 mm).
envoi autographe signé : "à Jules Claretie. Victor Hugo", sur le faux-titre à l'encre brune.
D'une autre encre et d'une autre main (celle de Claretie ?) la date "1er 8bre 77" sur le faux-titre et quelques annotations (rétablissant des noms masqués par de simples initiales) dans les marges des pages 117, 203, 216, et longue annotation sur la mort de Baudin p. 230 du tome I ; notes similaires aux pages 5, 21, 33, 34, 97, 128 du tome II.
reliure signée ad. lavaux. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture.
Provenance
Jules Claretie (envoi) -- Christine Arnothy (ex-libris).
Jules Claretie (1840 - 1913), engagé à L'Artiste par Houssaye, journaliste et chroniqueur au Figaro, rédigea les causeries "La Vie à Paris" pour Le Temps. Il assista à la reprise d'Hernani en 1867 et accompagna Hugo lors de son retour à Paris en septembre 1870. Le poète écrit dans ses carnets, à la date du 25 septembre 1870 : "Claretie est venu apporter une abeille d'or qu'il a détachée aux Tuileries du manteau impérial. Il a écrit sur l'enveloppe ce vers de Châtiments : "Envolez-vous de ce manteau !".
Au nom de la Société des gens de lettres dont il est le président, Claretie prononcera le 2 juin 1885, au Panthéon, le discours devant le cercueil du poète. Il écrira Victor Hugo en 1902 et La Maison de Victor Hugo en 1904.