- 83
Louÿs, Pierre
Estimate
3,000 - 4,000 EUR
bidding is closed
Description
- Louÿs, Pierre
- Lêda ou La Louange des bienheureuses ténèbres.Paris, Mercure de France, 1898.
première édition illustrée. In-4 (277 x 220 mm).
illustration : 10 dessins en couleurs de Paul-Albert Laurens, dont 5 lettres historiées et 5 vignettes.
tirage : un des 10 exemplaires sur Whatman (second papier après 10 Japon).
envoi autographe signé : "A Madame J. M. de Heredia, respectueux hommage. Pierre Louÿs", sur le premier feuillet blanc .
reliure signée g. gauché. Bradel soie grise moirée, tête dorée, couverture et dos.
illustration : 10 dessins en couleurs de Paul-Albert Laurens, dont 5 lettres historiées et 5 vignettes.
tirage : un des 10 exemplaires sur Whatman (second papier après 10 Japon).
envoi autographe signé : "A Madame J. M. de Heredia, respectueux hommage. Pierre Louÿs", sur le premier feuillet blanc .
reliure signée g. gauché. Bradel soie grise moirée, tête dorée, couverture et dos.
Provenance
Madame José-Maria de Heredia (envoi) --Fleury (ex-libris) -- Prochian (ex-libris).
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Pierre Louÿs rédigea son troisième ouvrage, Lêda, à l'âge de vingt-trois ans. L'édition originale fut publiée à la Librairie de l'Art Indépendant en 1893.
Paul-Albert Laurens (1870-1934), fils du célèbre peintre d'histoire Jean-Paul Laurens fut marqué à la fois par l'impressionisme et Maurice Denis. Il exécuta les portraits d'André Gide en 1924 (Musée d'Art Moderne de Paris) et de Jacques Copeau. Pour ce livre, il conçut une illustration symboliste dont il teinta lui-même les épreuves au lieu de les faire imprimer en bleu. Pierre Louÿs, de son côté, surveilla et choisit la couverture. Cet ouvrage peut prendre rang, comme le Voyage d'Urien d'André Gide et de Maurice Denis, parmi les premiers livres de peintres.
Pierre Louÿs avait été « adopté » par la famille Heredia dès 1895. Fils spirituel de José Maria de Heredia, amant de sa fille Marie, époux de la cadette, Louise, il s'inspira de son expérience pour écrire en 1910 le fameux Trois filles de leur mère.
Paul-Albert Laurens (1870-1934), fils du célèbre peintre d'histoire Jean-Paul Laurens fut marqué à la fois par l'impressionisme et Maurice Denis. Il exécuta les portraits d'André Gide en 1924 (Musée d'Art Moderne de Paris) et de Jacques Copeau. Pour ce livre, il conçut une illustration symboliste dont il teinta lui-même les épreuves au lieu de les faire imprimer en bleu. Pierre Louÿs, de son côté, surveilla et choisit la couverture. Cet ouvrage peut prendre rang, comme le Voyage d'Urien d'André Gide et de Maurice Denis, parmi les premiers livres de peintres.
Pierre Louÿs avait été « adopté » par la famille Heredia dès 1895. Fils spirituel de José Maria de Heredia, amant de sa fille Marie, époux de la cadette, Louise, il s'inspira de son expérience pour écrire en 1910 le fameux Trois filles de leur mère.