- 84
Louÿs, Pierre
- Louÿs, Pierre
- 5 lettres autographes signées (à son frère Georges, à Curnonsky, à Henry de Braisne et deux correspondants non identifés). Deux poèmes autographes signés.Sans date.
2 pages et 1/2 sur un double feuillet in-12 (136 x 105 mm), à l'encre violette.
"Vous m'écriviez que vous voulez répandre les calomnies les plus infâmes sur ma personne (faites). Que vous déconsidérez mes oeuvres complètes (soit). Que vous violerez mes voisines (allez-y, je ne les connais pas). Que vous vous livrerez à des actes sodomiques sur ma femme de chambre et lesbiens sur ma cuisinière (faites donc, je n'ai aucun renseignement sur leurs préférences). Enfin que vous porterez le carnage dans le château de mes ancêtres que j'habite de père en fils sur les coteaux de la Seine (je m'en fous). Mais si vous touchez à mes livres, [...] je ne donnerai pas un liard de votre enveloppe cutanée".
- Une lettre autographe signée à son frère Georges. [Londres, vers mars 1893].
4 pages sur un double feuilet in-12 oblong (155 x 118 mm), à l'encre violette sur papier rose.
Alors à Londres où il a passé du temps avec Oscar Wilde, Louÿs est souffrant. Il annonce que Wilde a quitté la ville.
- Une lettre autographe signée à Henry de Braisne. [1898].
2 pages sur un double feuillet in-8 (175 x 112 mm), à l'encre bleue, avec son enveloppe.
Il informe son correspondant que sa collection revient d'Egypte et qu'elle n'a pas encore "quitter sa ouate et ses boîte de fer-blanc".
- Une lettre autographe signée à un correspondant non identifié, datée le "20 mars 1908".
2 pages sur un double feuillet (205 x 132 mm), à l'encre bleue.
Il donne à son correspondant bibliophile son avis sur les écrits du poète François Metel de Boisrobert.
- Une lettre autographe signée à son éditeur (Charpentier ou Fasquelle?). [1901].
3 pages sur un double feuillet in-12 (167 x 124 mm), à l'encre bleue.
Louÿs annonce le retard pour la publication en feuilleton de son nouveau roman Les Aventures du Roi Pausole et demande l'intervention de son éditeur pour trouver un arrangement avec le Journal, chargé de sa publication.
Deux poèmes autographes, dont un signé.
- Une page sur un feuillet in-8 (204 x 127 mm). Aphorisme à Jean Richepin. Quatrain signé des initiales, en deux versions dont une biffée : "Feuilles d'arbre sans nom, j'offre ce calepin".
- "Ballade de la Silice, en vers rocailleux. A Mr Troost."
3 pages sur un double feuillet in-8 (222 x 171 mm), sur papier pelure bruni et cassant. 44 vers en 6 strophes. Ce poème semble inédit.