- 80
Huÿsmans, Joris-Karl
2,000 - 3,000 EUR
- Huÿsmans, Joris-Karl
- Lettre autographe signée à Paul Verlaine.Août 1889.
3 pages sur un double feuillet in-12 (129 x 99 mm). A l'encre noire, enveloppe à l'adresse de "Monsieur Paul Verlaine, hôpital Broussais [...] 96, rue Didot". Déchirure à la pliure.
Huÿsmans félicite ici le poète pour deux de ses recueils qu'il est "en train de lire" : "Je viens de passer chez Vanier où j'ai pris Sagesse et Parallèlement [...] ; c'est de haut goût et ce petit livre tient des choses superbes". Il cite un vers du sonnet L'Impudent : "oh ! le regard qui mûrit les enfants".
Huÿsmans fit la rencontre de Verlaine durant l'été 1884. Ils entretinrent une correspondance régulière, Huÿsmans admirant l'oeuvre de Verlaine et lui réservant, dans A Rebours, une place prééminente dans le panthéon littéraire de Des Esseintes.