PF1203
15 May 2012 • Paris
181 lots
  • Lettre autographe signée à Paul Verlaine.Besançon, le 20 décembre 1866.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • 3 lettres autographes signées à Armand Renaud, M. Prunère et M. Bartholomé.(Diverses dates).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le "Ten o'Clock" de M. Whistler.Londres, Paris, 1888.
    Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
  • Contes d'Espagne et d'Italie.Paris, A. Levavasseur ; Urbain Canel, 1830.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Une saison en enfer.Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • L'Aiglon.Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Contrat d'édittion signé par Stendhal avec l'éditeur Delauney pour "Rome, Naples et Florence".10 janvier 1826.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Histoires naturelles.Paris, Floury, 1899.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Poëmes saturniens.Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Fêtes galantes.Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Photographie originale de Paul Verlaine. Paris, Etienne Carjat et Cie [vers 1870].
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Lettre autographe signée.Mercredi.
    Estimate: 400 – 600 EUR