PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Number: PF1203
181 lots
85. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée à Paul Verlaine.Besançon, le 20 décembre 1866.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
86. Mallarmé, Stéphane
3 lettres autographes signées à Armand Renaud, M. Prunère et M. Bartholomé.(Diverses dates).
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
87. Mallarmé, Stéphane
Le "Ten o'Clock" de M. Whistler.Londres, Paris, 1888.
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
88. Musset, Alfred de
Contes d'Espagne et d'Italie.Paris, A. Levavasseur ; Urbain Canel, 1830.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
89. Rimbaud, Arthur
Une saison en enfer.Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
90. Rostand, Edmond
L'Aiglon.Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
91. Stendhal, Henri Beyle dit
Contrat d'édittion signé par Stendhal avec l'éditeur Delauney pour "Rome, Naples et Florence".10 janvier 1826.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
92. Toulouse-Lautrec, Henri de--Renard, Jules
Histoires naturelles.Paris, Floury, 1899.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
93. Verlaine, Paul
Poëmes saturniens.Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
94. Verlaine, Paul
Fêtes galantes.Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
95. Verlaine, Paul -- Etienne Carjat
Photographie originale de Paul Verlaine. Paris, Etienne Carjat et Cie [vers 1870].
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
96. Verlaine, Paul
Lettre autographe signée.Mercredi.
Estimate: 400 – 600 EUR
7
8
9
16