PF1203

Lot 91
  • 91

Stendhal, Henri Beyle dit

3,000 - 4,000 EUR

  • Stendhal, Henri Beyle dit
  • Contrat d'édittion signé par Stendhal avec l'éditeur Delauney pour "Rome, Naples et Florence".10 janvier 1826.
Une page sur un feuillet in-8 (252 x 175 mm). A l'encre brune, annoté et signé par Stendhal : "Approuvé [...]. Paris le 10 janvier 1826. H. Beyle".

L'édition originale fut publiée en 1817 par Ergon à l'adresse de Delaunay et Pélicier. Le succès fut important et une contrefaçon fut publiée à Londres à la même date. Mais l'ouvrage, dont les épreuves furent à peine parcourues par Stendhal, était imparfait.
Une seconde édition, en partie originale, fut publiée par Delaunay en 1826. Le tirage, annoncé au contrat, est de 1200 exemplaire et quelques exemplaires sur papier vélin.
Pour cette seconde édition, Stendhal fit le long travail de réécriture qu'il n'avait pas fait pour l'édition originale. Cette deuxième édition paraîtra en deux volumes.