PF1203

Lot 89
  • 89

Rimbaud, Arthur

8,000 - 12,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Une saison en enfer.Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873.
édition originale tirée à 500 exemplaires environ. In-12 (184 x 123 mm). Broché. Exemplaire à l'état de neuf, en partie non coupé, malgré quelques rares piqûres.

En français dans le texte, Bnf, 1990, n° 299.

Exemplaire à l'état de neuf, en partie non coupé, malgré quelques rares piqûres.

Ce recueil de génie, écrit par Rimbaud à l'âge de vingt ans, laisse transparaître l'échec de son aventure avec Verlaine. Ce dernier accueillit cet ouvrage comme une ''prodigieuse autobiographie psychologique, écrite dans cette prose de diamant qui est la propriété exclusive d'Arthur Rimbaud''.
Rimbaud brûla les exemplaires en sa possession, laissant le stock impayé chez l'éditeur. On n'en connaissait que six exemplaires jusqu'à la découverte  du stock par Losseau : ''En 1901, notre confrère Losseau, recherchant un tirage de la Belgique Judiciaire dans un grenier d'une association ouvrière ... trouve un ballot sali, maculé, couvert de poussière. Ce sont des centaines d'exemplaires de La Saison en enfer (...). L'édition n'a jamais été détruite'' (cf. Willems. Le Courrier des Abonnés de la revue du Bibliophile et du Bibliothécaire, Mai 1926). Ceci explique l'état parfait des exemplaires conservés depuis.