- 88
Musset, Alfred de
- Musset, Alfred de
- Contes d'Espagne et d'Italie.Paris, A. Levavasseur ; Urbain Canel, 1830.
envoi autographe signé : "à Mr Alfred de Vig[ny] / hommage d'amitié et d'admira[tion]. A de Musset", à l'encre brune sur le faux-titre.
cet exemplaire porte des corrections manuscrites à la mine de plomb, probablement de la main de musset - changement de mots ou corrections sur un mot mal orthographié aux pages 4, 7, 33, 52, 80, 83, 125 , 148 ; passages soulignés ou marqués d'une croix aux pages 6, 7, 18, 19, 55, 57, 97, 103, 117, 119, 141, 144, 158.
reliure de l'époque. Demi-veau fauve, tranches marbrées. Quelques restaurations à la reliure, charnières fragiles.
Provenance
Ce recueil de poésies comprend une préface en prose suivie de quinze pièces en vers. L'édition originale a été tirée à 500 exemplaires et est devenue rare, on la rencontre rarement en reliure de l'époque.
En 1828, grâce à Paul Foucher, beau-frère de Victor Hugo, avec lequel il fréquente notamment le célèbre salon de Charles Nodier, Alfred de Musset rencontre les prinicipales figures du romantisme tel que Hugo, Vigny, Guttinguer ou Sainte Beuve. Le 24 décembre 1829, chez son père, Musset lit trois pièces en vers de ses Contes d'Espagne et d'Italie devant les frères Deschamps, Guttinguer, Mérimée et Vigny. Ce dernier et Musset resteront toujours liés. En 1835, Musset ira avec George Sand applaudir Chatterton. Et lorsqu'il décède, un peu oublié de tous le 2 mai 1857, Vigny se rendra aux obsèques de Musset avec Lamartine, Mérimée et Théophile Gautier en l'église Saint-Roch.